Ссылки

Троицк - ВИФА
4:4 (3:2)

Отчет подготовил Алекс Шаманов. Троицк-Москва. Июль 2001

Голы: Мама - 24 (0:1), Троицк - 32 (1:1), Троицк - 34 (2:1), автогол - 42 (2:2), Троицк - 46 (3:2), Троицк - 75 (4:2), Болич - 76 (4:3), Мама - 89 (4:4).
Состав ВИФА-Москва: Болич (Стандард), Ига (Парма), Шу (Шинник), Крейзи (Вила Нова), Трой (Торки Юнайтед), Петос (Сигма), Агафс (Лион), Мама (ПСВ), Сержио (Сантос Лагуна), ДХ (президент), Клюй (Эргрюте).
Замены: Мишаня (Дефенсор Спортинг) вместо ДХ на 43-й минуте и на 78-й минуте - обратная замена, Ликв (Тюмень) вместо Клюя на 46-й минуте, Лечо (Лечче) вместо Мамы на 46-й минуте, Фьючер (Лестер) вместо Петоса на 54-й минуте, Норман (Милан) вместо Сержио на 55-й минуте. Обратная замена - Мама вместо травмированного Болича (на ворота встал Агафс) на 56-й минуте, обратная замена - Болич вместо Фьючера на 73-й минуте.

Статистика

14 Удары 15
5 В створ 5
1 Угловые 9
5 Офсайды 3

Долгая дорога в дюнах

Наша команда впервые в своей недолгой трехмесячной истории отправилась на выезд. Казалось, ну чего там, Троицк. Рядом. Недавно ДР ДХ там на Десне отмечался. Однако реальность оказалась гораздо серьезней. Мало того, что от Десны до Троицка пути еще столько же, сколько от Москвы до Десны, так еще и стадион оказался не в Троицке (размечтались), а за Троицком - еще верст так с десяток. Итого унесло нас на 43-й километр калужского шоссе.

И вот там-то первые ласточки, добравшиеся туда на машине, долго-долго парились и ждали всю остальную, как оказалось довольно многочисленную, толпу игроков и болельщиц. Однако те, кто думал, что они уже приехали, жестоко разочаровались. До стадиона пришлось брести еще минут 10-15 в глубь какой-то деревни. И чем дальше команда заходила, тем грустнее ей становилось. Такая кругом оказалась глушь и благодать.

Все это рассказывается для того, чтобы уважаемый читатель прочувствовал, в каком состоянии команда находилась перед первой своей выездной игрой. Очевидно, главному менеджеру команды Роману Новикову (Зенит) стоит подумать о транспортном средстве для более быстрых и менее болезненных передвижений.

Непаханое поле

И вот, не прошло и года, как ВИФАшники добрались-таки до стадиона. Впрочем, стадионом назвать "это" можно было весьма условно. Хотя со стороны, по началу, поле выглядело весьма зеленым, даже очень. Хорошо покошенная травка в центре поля и флангах. Красота. Штрафные площади знатно вытоптаны, но где они идеальны? Тут вот, правда, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в вытоптанных местах штрафной не то, что бегать, ходить-то трудно. Того и гляди, подвернешь ногу. Картина объяснялась просто - когда-то накануне, в проливной дождь, глину, находящуюся в штрафной, какие-то футболисты здорово потоптали, когда же размокшая глина высохла - следы тех великих игроков отпечатались на века. По крайней мере, на эту субботу они на поле точно красовались. Сомневаюсь, конечно, что после той страшной субботней грозы там что-то осталось.

Так вот, со штрафными все было ясно - туда нельзя было бежать, туда надо было бить. Тотализатор по угадыванию направления отскока мяча в штрафной был бы весьма прибыльным делом. А вот в центре поля поверхность оказалось приемлемо ровной, на флангах, правда, как всегда было много кочек, но по сравнению с теми штрафными…

О составе

Состав ВИФА оптимальным не был. Из участников матча с питерской командой были всего лишь семеро (из двадцати-то…) Наконец-то порадовал своим появлением разрекламированный Крейзи, сумел выбраться из-под груды работы Норман. Так же под знамена сборной были призваны Ига, Клюй, Мишаня и Фьючер, неплохо проявившие себя на тренировке. Последний привез в команду игрока сборной МГУ товарища Болича. А так как вратаря у нас все же не оказалось, он широким жестом предложил себя в качестве указанной кандидатуры. Запасным вратарем считался Агафс, имеющий, правда, в пассиве несколько травмированный палец руки.

Это - не разминка, это - песня

И вот команды вышли на разминку. Первыми на поле под дружные аплодисменты появились футболисты ВИФА. Мячей оказалось неожиданно много, штук шесть, и игроки энергично принялись делать вид, что они разминаются. Место в воротах занял Болич, и игроки, не долго думая, начали проверять его в деле. Толковой проверки, правда, не получилось, зато большинство неплохо размялось, бегая за улетевшими за ворота мячами.

В это время на поле появились соперники, первые из которых поставили угловые флажки и натянули сетку на ворота. Троицк разминаться стал по всем правилам, выполняя растяжки и групповые упражнения. А когда соперники начали играть квадрат на своей половине поля, в душу закралось подозрение, что попадет сегодня ВИФА, ой как попадет.

Так что разминочные песни команд получились абсолютно разных стилей. Торжество одного из которых командам следовало определить уже в игре.

Долго запрягали

И вот наконец-то начался первый тайм. Соперники повели осторожные разведывательные действия в стане врагов. Пару сумбурных атак провели одни, пару - другие. Игра шла в небыстром темпе. У Троицка выделялись два центральных полузащитника, которые вели игру. Нападение было так себе, а оборона прочностью не отличалась вовсе.

ВИФА с трудом нащупывала нити комбинационной игры. В обороне допускались серьезные промахи. В общем, ничего хорошего игра не предвещала. Примерно полтайма соперники потратили на разведку и, наконец, пошли в бой. Первыми отличились гости. В середине поля был назначен штрафной удар. Мама быстро открылся в штрафную, Трой отдал ему отличную передачу. Мама с разворота несильно пробил, попал в выскочившего навстречу вратаря. Мяч отскочил к обратно к Маме к линии штрафной, вратарь бросился накрывать повторный удар, но не сумел. Мама, не теряя времени, повторно в касание пробил над голкипером, и мяч, перелетев через головы защитников, успевших отойти к своим воротам для подстраховки, попал точнехонько под перекладину. Гол оказался большим сюрпризом для обеих команд.

Хозяева тут же предприняли навал на ворота ВИФА, и спустя шесть минут атака по правому краю завершилась прострелом в центр, где набежавший форвард слета в касание отправил мяч в дальний угол. ВИФАшники немного подрастерялись, и хозяева не преминули этим воспользоваться. Проходит еще две минуты. Подача углового. Трой (!!!) проигрывает борьбу в воздухе и вратарь ошибается, делая неверную ставку на тотализаторе "Кривая Штрафная". Мяч с сумасшедшим отскоком летит в ворота мимо голкипера.

ВИФА пытается контратаковать. Множественные удары наносит Мама, но мяч летит то мимо, то попадает в защитников. Клюй убегает с центра поля за длинной навесной передачей, опережает вратаря, но в ворота с очень острого угла не попадает. Гости нагнетают давление. Опять штрафной в центре поля. Опять у мяча Трой. Высокая подача в штрафную, к мячу устремляется вратарь, но защитник, сильно напуганный Клюем, перед самым носом вратаря отправляет мяч в ближний угол собственных ворот. Вновь ничья.

Тут же подуставшего ДХ меняет Мишаня, но до конца тайма остается всего две минуты. В которые Троицк проводит еще один разящий выпад. Нападающий хозяев трижды по пути к воротам обыграл Шу и пробил мимо голкипера. На перерыв команды ушли при счете 3:2.

А вот тут-то мы победили

На второй тайм ВИФА вышла в измененном составе. Сменился второй форвард гостей - на поле вместо Клюя вышел Ликв, и вместо Мамы в центр поля вышел опоздавший к началу Лечо.

Начался второй тайм также обоюдными атаками команд. Игровым преимуществом не обладал никто. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Через 10 минут ВИФА заменила обоих своих крайних хавов. Налево вышел Норман, направо - Фьючер. Тут же на ровном месте, отбивая несложный удар, получил травму голкипер гостей Болич, и на ворота пришлось встать Агафсу. В центр поля же вновь вышел Мама. И гости с новыми силами принялись атаковать соперника. Очень неплохо выглядел впереди Ликв, отлично смотрелся на левом краю Норман, вот только справа Фьючер никак не мог найти себе места. В итоге на 70-й минуте на правый край выходит последний дебютант Болич. Тут же ВИФА пропускает мяч. На несильный удар в самый угол Агафс среагировать не успел, а мяч, по предательски подпрыгнув, вновь влетел в наши ворота.

4:2 и шансов маловато. Вновь пытается бить по воротам Мама, у него это опять плохо получается. В 25 метрах от ворот назначается штрафной удар. Мама сильно по прямой бьет, мяч ныряет под перекладину, но голкипер оказался на месте - отбивая мяч кулаками он чуть было не опоздал кулаки эти поднять, но сумел-таки отбить удар на угловой.

А спустя еще минуту прорыв по правому краю Болича недозволенным приемом хозяева остановили у линии штрафной. Первый удар пришелся в стенку. Болич мяч подхватил и вновь оказался на газоне. А со второго раза навешивать он не стал, просто аккуратно перебросив мяч через стенку в ближнюю девятку. Вратарь даже не шелохнулся.

Подгоняемые своими болельщиками ВИФАшники пошли вперед, и уже в штрафной в последний миг защитник успевает накрыть удар Мамы - лишь угловой. Атака развиваются и справа и слева. Наступает последняя минута. Атака слева завершается выносом мяча на угловой. Болич несется с правого края на левый, чтобы выполнить подачу. И он ее выполняет. Мяч падает точно на голову Маме, стоящему у дальней штанги, остальное - дело техники. Вратарь на удар среагировать не успел, и счет сравнялся уже в третий и последний раз. Но счет второго тайма оказался в нашу пользу.

Послесловие

Что можно сказать об игре в целом и действиях наших игроков. Давать оценки было бы субъективно, поэтому по игре… Защита должна играть надежнее, Шу должен активнее и громче подсказывать и командовать партнерами. Ига на правом краю отыграл просто здорово. Крейзи на левом фланге стоит у Иги поучиться, защитник должен играть тактически более грамотно. Трой сыграл довольно надежно, неплохо выполнял стандарты, стрался играть в пас, но также чувствовался и недостаток тактической выучки.

Петос сыграл, откровенно говоря, неважнецки. Может быть, долгая дорога сыграла свою роль. Место Фьючера очевидным образом не на краю, но и впереди у форвардов конкуренция очень сильна, и шансов на возможное попадание в состав почти нет. Болич продемонстрировал отменные игровые качества, скорость, дриблинг, пас, удар. ВИФА похоже приобретет отличного игрока. Сержио слева долго не мог поделить крайнего хава соперника с Крейзи, старался подключаться к атакам, и это у него неплохо получалось. Вышедший на замену Норман отыграл просто блестяще, осталась доработать вопрос с экипировкой. Кеды - не лучший вариант. В центре Агафсу стоит поработать над физикой и наладить надежный первый пас. Маме стоит поучиться бить по воротам. Столько ударов, и почти все - безрезультатно. Лечо неплохо смотрелся в центре поля, хотя его место все же в защите. Отлично играл в пас, грамотно открывался, был надежен в обороне.

Впереди ДХ отыграл на своем неплохом уровне, открывался, играл в пас, хотя почти не бил по воротам, а для форварда - это, пожалуй, главное. Неплохо сыграл Клюй, боролся в каждом моменте до конца, хотя иногда чувствовалось недопонимание в игре с партнерами. Мишаня продемонстрировал хорошую качественную технику работы с мячом, но скорость этой работы оставляет желать лучшего. Ликв здорово вышел на замену, отлично открывался, обыгрывал соперников, играл в пас, делал вид что борется. В общем, неплохо отыграл.

А в целом по командной игре - оставляет желать лучшего. Немного, но оставляет. Невооруженным глазом видна несыгранность, хотя потенциал команды очевиден. В пас можно играть побыстрее, крайних хавов использовать поактивнее, бить по воротам поточнее. Обычно все это приходит с тренировками. Так что до новых встреч.

И еще. Берегитесь питерцы! ВИФА-Москва в очень неплохой форме.