ВИФА-Москва - Альянс
4:2 (1:2)

Чемпионат ПФЛ. 9-й тур.
Отчет подготовил Абрек. Москва. 20 июля 2002.

Голы: Враги - 15 (0:1), Враги - 20 (0:2), Бах - 40 (1:2), Ликв - 50 (2:2), Бах - 60 (3:2), Мама - 65 (4:2).

12 Дядюшко Петр (Петос) Сигма

Дикая жара и проблемы с составом изначально настраивали на пессимистический лад. Вифовцев было лишь 12 человек, причем не было ни основных вратарей - даже Агафс не мог стоять из-за травмы руки, ни большинства защитников. В результате в раму встал Леха Ходырев ("Сентрал Эспаньол"), а в поле вышли: Трой, Шу, АтЛет, Агафс; Беглов, Мама, Витя, Абрек; Махх и Ликв. Замена у нас была одна - на скамейке матч начал Петос. Весь второй тайм кто-то заменялся минут на пять-десять и выходил со свежими силами. Плюс без замен отыграли Витя, Шу, Беглов, Абрек и, конечно, Ходырев.

Начало матча подтвердило мрачные предчувствия: соперник сразу пошел в атаку, и в середине тайма две ошибки обороны привели к двум голам в наши ворота. Ходырев не виноват ни в одном - напротив, он действовал очень уверенно и брал все "свои" мячи. Сам я, играя левого полузащитника, упорно пытался поспеть и в атаку, и в оборону, на что не всегда хватало физических кондиций. Те же, как мне кажется, проблемы, испытывал на противоположной бровке Дима Беглов. Игравший опорного Мама до поры до времени увлекался атакующими действиями, что приводило к проблемам перед нашей штрафной площадкой. К счастью, дальние удары соперников были либо не точны, либо становились, как говорится, легкой добычей нашего голкипера. Тот же Мама в середине тайма имел неплохой момент - приняв мяч на грудь, наш капитан пробил с разворота, но не совсем удачно - мяч прокатился мимо ближнего угла. Наибольшая созидательная активность в это время исходила от Вити, который в конце тайма и сократил разрыв в счете мощным низовым ударом со штрафного, назначенного метрах в девятнадцати от ворот, прямо по центру.

Спасительный перерыв кардинально поменял соотношение сил на поле. Уже в начале второго тайма ВИФА провела пару содержательных атак, одна из которых закончилась неожиданным ударом Ликва, опять-таки из-за пределов штрафной. Мяч летел по неудобной для вратаря траектории, и тот - как и в случае с голом Вити - лишь задел его кончиками пальцев, что не помешало состояться второму голу. Этот гол будто придал нашей команде дополнительные силы, и вскоре все тот же Витя великолепным дальним (опять!) ударом поразил девятку ворот UW. Был еще героический проход Макса в штрафную, который должен был закончиться прострелом на открывшихся Ликва или Абрека, но вместо этого Макс ударил в ближний угол - вратарь был начеку. Лайнсмен пару раз фиксировал крайне сомнительный офсайд у автора этих строк - ожидая паса из глубины, я внимательно следил за крайним левым защитником соперников, который постоянно задерживался с выходом вперед. Боковой же почему-то ориентировался на либеро UW. Однако и это не помогло нашим соперникам: гол-шедевр удался Маме и их вратарю: первый закрутил мяч с углового в ворота, а второй в фирменном стиле подкорректировал полет мяча - в дальнюю "девять".

Оставшиеся минуты матча прошли в равной борьбе - наконец-то ВИФА не растеряла завоеванное преимущество, а, напротив, одержала блестящую волевую победу. И пусть не обошлось без везения, но должно же и нам было повезти.

Героями матча можно назвать, в первую очередь, Витю, а также Ходырева, пару раз спасшего команду и даже позволившего себе бартезовский номер, и Шу, который отлично страховал партнеров. Очень удачно отыграли и Мама с Ликвом. Но Витя, конечно, стоит особняком. Человек провел всего три игры в составе ВИФА, но уже стал лидером по системе "гол+пас" (3+2) и одним из лучших, наряду с Абреком и Бегловым, бомбардиров команды. Лучшего кандидата на позицию центрального полузащитника и не найти: видение поля, точный пас и поставленный удар - что еще надо для полного счастья?

Теперь нам предстоит матч с "Торпедо-ЗИЛ". Напомню, предыдущая встреча закончилась со счетом 2:3 не в нашу пользу. Необходимо брать реванш - и тогда у нас появиться реальный шанс занять в турнире второе место. Дело за малым.