Чемпионат ПФЛ. 4-й тур.
Андрей Борзенко передает из Косино.
Москва. Стадион "Локомотив"
8 июня 2002.

Голы: Враги - 60 (0:1), Враги - 70 (0:2), Враги - 75 (0:3), Абрек (Варан) - 80 (1:3), Абрек (Варан) - 85 (2:3).

16 Старков Петр   (Атлет) Аллоа Атлетик

Для начала радостно сообщу, что нам наконец-то повезло с погодой: ветерок и даже небольшой дождь - в любом случае лучше, чем дикая жара, как в прошлые разы.

Первый тайм получился равным - ни та, ни другая команда особо опасных моментов не создавала, вспомнить можно только попадание в перекладину наших ворот. У нас не работал центр: Палыч был какой-то сонный, а Беглов достаточно быстро пару раз сильно получил по ногам, а потом еще и по голове, и временно сник. Так же травму получил Макс - вместо него на 25-й минуте вышел Абрек. Незадолго до этого желтую карточку заслуженно схлопотал Трой - парня, проход которого по флангу Дима прервал, было даже жалко немного. Через какое-то время замену попросили еще и Палыч с Вадиксоном - вместо них вышли Агафс и Петос. Первый сразу активно включился в борьбу в центре поля и не выключался из нее до конца встречи. Второй запомнился тем, что упустил своего игрока, когда нам попали в перекладину.

Второй тайм начался с эпизода, когда Ликвидатора придержали в штрафной соперника, но судья не поставил пенальти, допустив, пожалуй, единственную ошибку в матче. Правда, со стороны момент был спорный, но у нас нет никаких оснований не доверять Ликву, который утверждает, что пенальти был. После этого острая атака удалась зиловцам - Илья в прыжке отбил сильный удар с угла штрафной, а дальше перед нашими воротами возникла сутолока, и Андрей Варыханов, пытаясь выбить мяч подальше, выкатил его под удар сопернику, который точно пробил в "девять".

Мы побежали отыгрываться, но скоро пропустили атаку зиловцев через центр. Соперники провели немудрящую, казалось бы, комбинацию, и их нападающий вышел один на один и сделал счет 2:0.

Далее. Варыханов, перешедший на место атакующего полузащитника после розыгрыша углового завозился с мячом перед штрафной соперника, последовала быстрая контратака, зиловец вышел один на один с Илюхой, пробил, наш вратарь задел мяч и тот катился мимо, но ударился в какую-то кочку и все-таки попал в угол наших ворот. (Признаюсь, сам я таких подробностей не разобрал и поэтому описываю эпизод со слов Венявкина и АтЛета).

До конца оставалось минут пятнадцать, и мы бросились отыгрываться без особой надежды на успех. Но тут нам помогли зиловский вратарь и незнание соперниками правил: вратарь взял мяч в руки после паса от своего защитника, был назначен свободный с угла штрафной соперника. Пока зиловцы говорили, что бить надо по свистку, ВарАн откатил мяч Абреку, и я мягким навесным ударом поразил пустые - воротчик качал права - ворота. Судья указал на центр: попросить бить по свистку могли мы, но были вовсе не обязаны.

Если не ошибаюсь, при счете 1:3 был момент у Палыча, но он не подсказал Абреку, который тоже шел на тот же навес, и в итоге мы помешали друг другу. После этого ВарАн накрутил пару соперников у штрафной, вытянул на себя вратаря и защитника и между ними выкатил мяч под удар Абреку, освободившемкуся от опеки зиловского либеро. 2:3 и минут пять-семь до конца.

Эти последние минуты прошли, естественно, в нервной борьбе, а самый реальный шанс сравнять счет был у Вадиксона, который сходу пробил из-за штрафной, но, к сожалению, на этот раз воротчик соперников сыграл надежно.

Итак, мы потерпели первое поражение в турнире, но играли при этом, на мой взгляд, уже учше, чем в предыдущих играх. Думаю, что мы движемся правильной дорогой. Уверенность растет с каждым разом.

Теперь о судействе. Оно было бы практически идеальным, если бы не один момент: нарушение против Ликва в штрафной. Но я уверен, что судья действительно посчитал, что нарушения не было, а не проявил какую-то нерешительность или, тем более, предвзятость.

Большое спасибо всем, кто приехал, желаю скорейшего выздоровления всем, кто получил травмы, особено Владу, который, по-моему, пострадал наиболее серьезно.

И последнее. Оценок я ставить не буду. Не потому, что боюсь кого-то обидеть или перехвалить, а просто потому, что не мое это, в общем-то, дело. Я ж не тренер и не журналюга, а игрок команды, а отчет пишу исключительно в информативных целях. Так с какой стати мне оценивать действия своих партнеров на поле? Думаю, так будет правильнее.