ВИФА-Москва - Аргумент
2:2 (0:0)

Чемпионат ПФЛ. 2-й тур.
Отчет подготовил Абрек. Москва. 25 мая 2002.

Голы: Абрек - 60 (1:0), Враги - 70 (1:1), Беглов - 85 (2:1), Враги - 90+1 (2:2).

До игры

До стадиона "Локомотив" в Косино, хоть и не без приключений, добрались почти все ожидаемые члены команды, за исключением Норманди, честно предупредившего, что проспит, и Зебры. Зато подъехал Влад Мельник, так что всего - с учетом припозднившегося Макса - нас было 15 человек. В радевалке Маментьев огорошил собравшихся известием, что, кроме Хохла, по субботам не сможет играть и он сам, то бишь наш играющий главный тренер. Таким образом, у нас, во-первых, выбывают два центральных полузащитника, фактически определявшие игру команды в предыдущих матчах, а во-вторых, мы лишаемся главного организатора-тренера-вдохновителя. ИО станет, по всей видимости, Андрей Агафонов, что тоже неплохо. Посмотрим, что из этого всего получится. Будем считать, что мы - сборная Англии и у нас травмированы Бекхэм, Джерард, Невилл и т.д. %) А если серьезно, то надо теперь доказывать, что мы способны более или менее успешно играть и без Маментьева. Думаю, справимся.

Первый тайм

На первый тайм ВИФА вышла в следующем составе: в воротах Илья Венявкин; в обороне: Рустем (Лечче, Rd), Мама (ПСВ, Cd), Петрович (Насьональ Ас, Cd), Паша Оглоблин (Спартак-Чукотка, Ld); в полузащите: Дима Беглов (быв. Нагойя, Rm), Андрей Агафонов (Лион, CDm), Влад Мельник (Галатасарай, CAm), Алексей Веретено (Сиена, Lm); в атаке: Ликвидатор (Тюмень) и ДХ (Президент). Соответственно, в резерве остались Вадиксон (Брюгге), Петр Старков (Аллоа Атлетик) и Андрей Борзенко (Анже). К середине тайма подъехал Макс Фаустов (Инвернесс).

Матч начался атаками "Аргумента", впрочем, соперники не смогли извлечь выгоды из ошибок ВИФА в обороне. Чуть позже две отличных шанса забить упустил ДХ, медливший с решающим ударом. Ну а вскоре команда "осиротела" - лишилась Мамы. Коуч, получив травму, покинул поле, вместо него вышел АтЛет, занявший позицию стоппера, а последнего стал играть Петрович. Ну а поскольку АтЛет до этого выполнял роль лайнсмена, его место пришлось занять Абреку, то есть мне.
Ничего особо интересного в первом тайме больше не было, кроме, разумеется, пенальти в наши ворота. Наш правый фланг недоработал, и нападающий соперников ворвался в штрафную, где был настигнут Петровичем. С бровки было очень четко видно, что Леша сначала сыграл в мяч, а потом уже снес оппонента. Как бы то ни было, судья свистнул пенальти. Бить вызвался сам пострадавший, за что ему большое человеческое спасибо: пробил он слабо и по центру, что, врочем, не умаляет заслуг нашего кипера Венявкина, который не стал гадать, а стоял по удару.

Второй тайм

В перерыве уехал отлично зарекомендовавший себя Рустем, что повлекло за собой ряд перестановок. Справа в защите стал играть АтЛет, слева - на время подменивший Пашу Оглоблина еще в первом тайме Вадиксон. В центре - Петрович и Агафс. Опорного стал играть Оглоблин, под нападающими - Фаустов, в нападение вышел Абрек, а ДХ занял место Беглова на правом фланге. Вообще во втором тайме замены происходили постоянно, в том числе, к сожалению, вынужденные: травму получил Сиена. У соперников же и вовсе сломались человека три, причем не в результате грубой игры ВИФАшников, а то ли из-за того, что плохо размялись, то ли и раньше были ломаные: уже на первых минутах второго тайма один из игроков "Аргумента" неожиданно повалился на землю с таким стоном, что стало ясно, что все серьезно. В итоге партнеры вынесли его с поля на руках. Будем надеяться, что с парнем все обойдется.
Незадолго до этого острый момент у ворот "Аргумента" создал Паша Оглоблин: сыграв засчет партнера, он обыграл защитника в лицевую линию и нанес то ли прострел, то ли удар с острого угла, однако вратарь был начеку.
Где-то на исходе первого часа игры ВИФА, наконец, провела результативную атаку. Комбинация на правом фланге с участием Беглова и Фаустова закончилась навесом к линии штрафной, где мяч принял Абрек и вторым касанием несильно, но точно пробил в правый от вратаря угол.
Вскоре неплохой момент возник у Фаустова, но удар Макса пришелся в соперника. Затем Оглоблин заметил рывок Абрека и выдал отличный длинный пас. Я же, с двумя защитниками "на хвосте", с трудом успел пробить мимо выскочившего навстречу вратаря и, к сожалению, чуть мимо дальнего угла. Возможно, в этом эпизоде мне следовало падать, так как один защитник хватал меня за майку, а другой - откровенно бил сзади по ногам.
Прошло еще минут десять, и "Аргумент" сравнял счет. После того, как Венявкин отбил непростой удар с линии штрафной, защитники не успели его подстраховать и у нападающего соперника было время, чтобы подработать себе мяч и пробить на силу с нескольких метров.
ВИФА бросилась отыгрыватьсяи чуть было не пропустила вновь. К счастью, форвард "Аргумента" бездарно распорядился предоставившимся ему шансом. А за несколько минут до конца матча Дима Беглов, игравший к тому времени правого нападающего, взял инициативу на себя, обыграл нескольких соперников и четко пробил в ближний угол. Победа? Почти.
На последней минуте "Аргумент" получает право на угловой. Следует высокая подача на дальнюю штангу, вратарь не дотягивается до мяча и счет становится равным. Обидно, досадно... В принципе, счет по игре, но как же неприятно упускать победу на последних секундах!

В целом, однако, сыграли неплохо, несмотря на во многом экспериментальный состав. Очень хочется верить, что Мамой и Хохлом наши потери ограничатся и вскоре команде помогут Володя Ерибеков (Норчепинг), Дмитрий Славин (Парма) и Трой (Торки Юнайтед).

По персоналиям:

Илья Венявкин. Сыграл надежно, несколько раз спас команду, взял пенальти. Во втором голе его можно винить только по меркам профессионального футбола, но никак не любительского.
Рустем (Лечче). Серьезно ошибся лишь один раз - в эпизоде, предшествующем назначению пенальти, соперник прошел по его флангу. В остальном отыграл четко и уверенно.
Мама (ПСВ). б/о
Петрович (Насьональ Ас). В первом тайме не всегда оправданно шел вперед, но, перейдя на место либеро, отыграл очень неплохо. Дал судье повод назначить пенальти, пусть и весьма сомнительный. Единственный явный провал - выход нападающего соперника один на один во второй половине второго тайма.
Оглоблин (Спартак-Чукотка). Один из лучших в составе ВИФА. На месте левого защитника поначалу допустил пару помарок, но на позиции опорного полузащитника отлично играл в отборе, раздавал хорошие передачи, а также сам несколько раз опасно подключался к атакам. В отсутствие Бондаренко - имхо, основной кандидат на место опорного полузащитника.
АтЛет (Аллоа Атлетик). Ветеран сыграл почти безошибочно. Недостаток скорости компенсировал четкой игрой в отборе и правильным выбором позиции.
Вадиксон (Брюгге). Выйдя на непривычное место левого защитника, сыграл так, как было надо. Не зарывался в атаку, играл просто и без явных провалов.
Агафс (Лион). Провел не лучший матч. Часто допускал срезки на своей половине поля, что приводило к опасным воротам на наши ворота. Однако выполнил большой объем черновой работы, чем облегчил жизнь партнерам по центру полузащиты.
Влад (Галатасарай). На позиции "под нападающими" потерялся. Но приятно удивил во втором тайме, когда вышел на место левого хавбека и совершил несколько опасных и очень уместных рывков к воротам соперника.
Веретено (Сиена). Сыграл активно, но партнеры не всегда вовремя снабжали Лешу мячом. В конце матча получил травму, надеемся, что не очень серьезную.
Беглов (быв. Нагойя). Был активен, забил великолепный гол после сольного прохода. В общем, герой матча.
Махх (Инвернесс). Нередко передерживал мяч, стараясь в одиночку продавить защиту соперника. Однако поучаствовал в обоих голах ВИФА. В конце матча удачно отрабатывал в обороне.
ДХ (Президент). Упустил два голевых момента в перовм тайме, в том числе - стопроцентный. В полузащите отработал на совесть.
Ликвидатор (Тюмень). Прибавляет от игры к игре. Хорошо открывался, постоянно держал защиту соперника в напряжении, бился в каждом эпизоде.
Абрек (Анже). Реализовал один момент из двух. Неплохо открывался, но не всегда удачно действовал в подыгрыше.