12 Старков Петр (Атлет) Аллоа Атлетик 30 - 60
  14 Оглоблин Павел   Спартак-Чукотка 45 - 90

Прогресс на лицо. Макс.
Не в нашу пользу. Борзенко.

Взгляд с кромки поля.
Подготовил Агафс

Сразу скажу, что не претендую на объективный анализ игры. Просто опишу так, как мне виделась игра сначала со стороны, а затем и с поля непосредственно. На первую игру в сезоне команда собралась в практически сильнейшем составе – отсутствовало всего 3-4 человека. Подтянулись и Фаны в лице небезызвестного Куста.

Стартовый состав выглядел внушительно, посему я остался в запасе, что учитывая физготовность было очень правильно. Матч наши соперники начали мощно, подолгу запирая нашу команду на нашей половине поля. Счет был открыт довольно скоро – быстрый форвард противника прошел к штрафной, где его завали. Так как это было на дальней от меня половине, то я не видел кто это был. Также не видел я и мяча, но штрафной был выполнен хорошо. В дальнейшем очень хорошо играл наш вратарь, ликвидировавшей несколько опасных атак. Наша команда стала огрызаться только к середине тайма – стали получаться индивидуальные действия у Макса и, особенно, Ликва. Жаль, что было мало ударов, да и вратарь соперника был очень хорош. Наиболее опасным был один из угловых, когда наш игрок (не запомнил кто) пробил головой рядом со штангой. Ближе к концу тайма получил травму Шу, которого сменил АтЛет. Больше в первом тайме запоминающихся моментов не было.

Анализируя действия команды можно сказать следующее: в обороне поначалу был пожар, который немного притушили в середине тайма, полузащита сыграла неплохо, нападающие мало обостряли впереди и били по воротам.

Во втором тайме произошли некоторые перестановки. Я вышел на правый край полузащиты. Сразу стало видно насколько отлажена игра флангами у соперника. Тайм начался, игра была равной. Минуте на 10 попросил замену АтЛет и мне пришлось перейти на место правого защитника (стало немного полегче J). Соперник играл очень грамотно, оставляя впереди 2-3 игроков, поэтому приходилось оставаться сзади, подключений в атаку практически не было. Да и игра стала очень сумбурной. Каждая из команд забила по мячу, затем 100% возможность не использовал Макс, а еще чуть позже после грубой ошибки мы пропустили и третий мяч. Последовал навал, но голов больше не было.

P.S. Чето сумбурно получилось….времени мало

Прогресс налицо
Подготовил Макс

Разбор по линиям.

Вратарь сыграл хорошо, хотя было пару моментов когда суетился, но к голам они не привели. В нескольких эпизодах просто выручил.

Защита:
Шу - Играл самоотверженно. Единоборства практически не проигрывал, хотя несколько раз ошибся позиционно. Заработал штрафной после которого был забит гол в наши ворота.В одном из столкновений не побоялся и пошёл в жёсткий стык с соперником, результатом чего стала травма, не позволившая продолжить игру.
АтЛет - заменил Шу, сыграл менее агрессивно, чем его предшественник.
Виллем2 - запомнился несколькими проходами, но иногда складывалось впечатление что партнёры по обороне и особенно по полузащите его не понимают. Частенько передерживал мяч. Его детская ошибка привела к 3 голу.
Трой - пытался сыграть надёжно, в созидательных действиях замечен не был, хотя это от него и не требовалось.
Петрович - постоянно старался подключаться к аттакам. Должного взаимодествия с полузащитой не получилось.Во втором тайме перешёл в полузащиту и очень часто аттаки начали развиваться именно по его флангу. В целом защита не представляла из себе единого целого, постоянные провалы и пожар в штрафной. Полная несыгранность, что неудивительно.Не пропустили очень много только благодаря нескольким отличным сэйвам вратаря, за что ему огромное спасибо.

Полузащита
Борзенко - больше тяготел к атаке, что неудивительно, ведь наминально он форвард. А вот про тылы забывал. Старался, но в созидании не преуспел.Имел несколько моментов, которые использовать не сумел.
Мама - запомнился несколькими удачными попытками дриблинга. Но и неудачных тоже было предостаточно :о)) Удачно подавал угловые. Забил прекрасный гол. Ждём от него как от играющего тренера большего!
Бондаренко - сначала уделял всё свое игровое внимание обороне, но после пропущенного мяча, а так же видя, что Мама один не справляется начал активно помогать аттаке. Не часто, как и Мама снабжал нападающих острыми пасами.
Вадиксон - часто ошибался в передачах. Во втором тайме перешёл в нападение, но должного понимания с Махх'ом не нашёл. Показал хорошую физическую подготовку.
Агафс - вышел во втором тайме. Сыграл не очень активно, но надёжно. Оглоблин - осмысленных действий не показал, пару раз удачно прошёл по флангу. Скажи мне какая у тебя полузащита и я скажу кто ты. Проходили центр поля только за счёт индивидуальных действий. Толи из-за пассивности нападающих, толи из-за несыгранности, но острых проникающих пасов нападение так и не дождалось.

Нападение
Ликв - сыграл очень активно, несколько раз неплохо накручивал оппонентов, но физической мощи пока не хватает. С возрастом всё придёт :о))
Махх - первый тайм неплохо, имел пару моментов. Во втором натёртые мазоли от новых бутц не позволили проявить себя так же как и в первом. Отметился ударом голвой, после которого мяч попал в перекладину. Голов не забил, поэтому в актив матч занести не может. Голов не забили, но прогресс по сравнению с прошлыми матчами налицо. По воротам почти не били, а если и били то не сильно :о))

Не в нашу пользу
Подготовил Борзенко

До игры

Не буду я писать, что было до игры: кто опоздал, кто не опоздал и т.д. Глупо, конечно, что 15 взрослых мужиков не могут вовремя собраться в назначенном месте, но, видно, не судьба.

Первый тайм
Известно, что сборная России всегда хреново начинает сезон. Достаточно вспомнить 1-4 в Израиле. Так вот, мы показали себя настоящими патриотами, взяв пример с национальной команды. Можно только гадать, как сложилась бы игра, если бы смогли приехать Норчеппинг, Сиена, Лилль и другие, но с трудом верится, что это стало главной причиной поражения. Все-таки очень чувствовалась общая неготовность команды: длительное отсутствие практики игры на большом поле дало о себе знать. Сам я, оказавшись на более чем непривычном месте левого полузащитника, не мог въехать в игру до середины первого тайма. За это время успел допустить ошибку, после которой последовала контратака соперника, закончившаяся назначением голевого штрафного. Мат МКЮ был вполне уместен.
После первого гола MCFC провел еще несколько опасных атак, команда же ВИФА может похвастать разве что парой полумоментов у Фаустова и Ликвидатора. Макс вообще доставил соперникам немало проблем, но до серьезных ударов по воротам в первом тайме дело так и не дошло. Защита MCFC во главе с похожим на питбультерьера капитаном действовала довольно четко, в то время как в атакующих рядах ВИФА взаимопонимания не наблюдалось. Вадику было тяжело играть на размокшей правой бровке, от чего постоянно возникал технический брак. Мальдонадо, то бишь я, стараясь избавиться от приклеившегося костолома-защитника, смещался то в центр, то в самый край, но навыков игры слева и "физики" мне в субботу явно не хватало. Не шла игра в первом тайме и у ПСВ - почти не допуская брака, Мама не всегда находил по-настоящему острое продолжение, впрочем, оно далеко не всегда было. И виной тому не только относительная пассивность Инвернесса, Ликва и др., но и жесткая, порой грубая, игра обороны соперника. Из всей полузащиты ВИФА в первом тайме удачно сыграл, пожалуй, только игравший опорного МКЮ, но его стараний было недостаточно.
Защита... Начну с того, что строго судить о действиях защиты сложно - понятно, что им приходилось очень тяжело, потому что нападающие соперника были явно сыгранны и неплохо готовы физически. К тому же травма Шу (кстати, как бровь, Коля?) - не лучший вариант развития событий. Одно бросалось в глаза: либеро Виллем играл не на своей позиции. В середине 1-го тайма было подряд несколько моментов, в которых Андрей давал себя обыграть, да и в середине поля часто не хватало его организаторского таланта. Трой и Петрович выигрывали "второй этаж", а Леша еще и постоянно поддерживал нападение. Шу боролся, как всегда, самоотверженно, что и стоило ему в итоге рассеченной брови.
В общем, свои впечатления от первого тайма могу выразить так: перед вторым были мрачные предчувствия.

Второй тайм
К сожалению, они оправдались. В первые 15 минут тайма - я на это время был отправлен отдохнуть - MCFC забил второй мяч. Вратарь наш вновь не виноват, он вообще сыграл отлично. А вот в защите был провал. Возможно, отчасти из-за травмы, которую получил АтЛет - насколько я понял, он "дернул" неразогретую мышцу. Вместо него я и вышел на поле, отправившись наконец в нападение - Вадик вернулся на правый фланг полузащиты, а Агафс перешел в защиту. Кроме того, во втором тайме слева в полузащите стал играть Паша Оглоблин, разбегавшийся ближе к концу матча, а Петрович фактически стал играть атакующего полузащитника. Ликвидатор отдыхал первые минут 25, а потом сменил Брюгге. Того самого Брюгге, который помог мне создать один из самых опасных моментов у ворот MCFC: после отличного прохода Вадика и его точного паса я развернул в штрафной защитника, пробил с острого угла... и этот ................ !!!!! вратарь, успев выскочить навстречу, отбил удар.
...........................................................
Здесь я пропускаю пару строчек мата и перехожу к описанию дальнейшего хода матча. Тем более что ВИФА наконец-то забила. После комбинации с участием Инвернесса и Мальдонадо ПСВ ударом с воображаемой линии штрафной послал мяч точно в дальний угол ворот. После этого был еще момент у Ликвидатора, но отличный удар Андрея, к сожалению, прошел чуть мимо штанги. Вообще же проущенный гол только отмобилизовал соперников и после грубейшой ошибки кого-то из наших защитников мяч снова оказался за спиной Ден Хага. И после этого - то ли соперники расслабились, то ли наши завелись - ВИФА на время прижала MCFC воротам. Но не хватило везения, сил и времени. На невезение в особенности может сетовать Макс - после его удара головой мяч скользнул по перекладине вражеских ворот. В итоге матч так и завершился со счетом 1 - 3 не в нашу пользу.

В целом
В целом играли мы так себе. Первая игра сезона и все такое. Но в этой связи возникает вопрос: не логично ли сейчас пытаться играть на большом поле как можно чаще? Надо сыграться, поверить в свои силы и, главное, набрать форму. Потому что в субботу соперники нас явно перебегали и переиграли.
И еще одно. Если Мама - тренер, то ему надо выполнять тренерские функции. Не только называть состав, но и давать какие-то установки на игру, подсказывать партнерам и тому подобное. Поскольку без тренера команда - не команда.