8 Маментьев Александр (Мама) ПСВ 01 - 90 5,50
  9 Малышев Вадим (Вадиксон) Брюгге 01 - 75 5,00
  10 Фаустов Максим (Макс) Инвернесс 01 - 90 5,50
  11 Енин Андрей (Ликвидатор) Тюмень 01 - 45
  12 Старков Петр (Атлет) Аллоа Атлетик 30 - 60 5,00
  13 Агафонов Андрей (Агафс) Лион 45 - 90 5,00
  14 Оглоблин Павел   Спартак-Чукотка 45 - 90 5,00
  15 Дядюшко Петр (Петос) Сигма

До игры

Итак, после долгой зимней спячки, ВИФА-Москва вышла на просторы больших зеленых полей. Проводя в зале еженедельные тренировки, игроки команды работали над техникой и взаимодействием на ограниченном пространстве. Надеюсь что результаты мы начнем пожинать и в самое ближайшее время. Игра на коротке уже получалась очень приличной, а над игре на среднюю и дальнюю дистанцию мы научимся, нет никаких сомнений. Теперь по сбору команды.

Первый вратарь нас не подвел - Боровитинов приехал вовремя. Второй, обещанный легионер, потенциальный менеджер затерялся на просторах необъятной столицы. В последнюю минуту подоспело долгожданное Мамино подключение в лице Петровича и Варыханова, о том как оно выступило - позжее. Защита приехала в ожидаемом составе и даже больше (приятной неожиданностью стало появление Старкова), зато в полузащите возникли страшные дыры: неожиданно игру продинамили два правых хава Беглов и Веретено, а с учетом приболевшего в последний момент Ерибекова мы и вовсе остались без крайних полузащитников. Обещавшие появиться Мельник и Зебра так и не приехали, оставшись лечиться дома. Полагаю, что это было все же правильное решение. Остальные вроде были.

Таким образом если с защитой и нападением все было более менее ясно, то на края пришлось ставить фактически нападающих. Место в раме занял Боровитинов, последний защитник - Варыханов, правый фланг обороны - Шу, левый - Петрович, либеро - Трой. С центром полузащиты было все ясно, опорный хав - Хохол, под нападающими - Мама, а вот края... Из-за того, что Оглоблин предпочел переодеваться не с командой , а в индивидуальном транспорте, Паша из головы тренера вылетел и место справа занял Малышев, а слева - Борзенко. Робкая попытка выставить Пашу вместо Андрея Борзенко перед самым стартовым свистком была резко встречена последним в штыки, и Оглоблин должен был выйти и выстрелить во втором тайме. Вперед к Максу был отправлен в помощь Ликв. В запасе остались Агафс, Оглоблин, Старков и Петос.

Первый тайм

Рассчитывать на сыгранность команды конечно же не приходилось, но такого пожара в обороне я давно не видел. Форварды гостей с первых минут делали все, что хотели. Открывались в подыгрыш, делали рывки в свободные зоны, спокойно принимали мяч, разворачивались и обыгрывали оппонентов. Все перечисленное удавалось им лишь потому, что защитники неверно выбирали позицию. В итоге вольная перепасовка перед линией штрафной после обреза Борзенко закончилась жестким подкатом Шу. Последовал несильный удар через стенку с 16 метров, и счет был открыт.

Пропущенный мяч практически ничего не изменил. МСФК по-прежнему здорово атаковало используя всю ширину поля. Угроза исходила и справа и слева, и по центру. Передачи в линию нападения шли отовсюду. Полузащита трещала по швам, не успевая перекрывать соперников, защита отбивалась как могла. Короче нас конкретно рвали. Почему не забили еще - не знаю. Хотя нет. Знаю, вратарю удался блестящий матч. Количество сэйвов счету не поддавалось.

В то же время ВИФА наконец-то опомнилось и начало пытаться организовать свою контригру. Вадиксон организовал борьбу на правом краю, хотя против него выступал капитан соперника, Борзенко очень старался на левом краю. Петрович изо всех сил помогал ему, особенно неплохо Алексею удавались длинные переводы на нападение, где все чаще и чаще на себя игру стал брать Макс. Ликвидатор преуспел в подыгрыше, а лезть на рожон, в отличие от Фаустова, не торопился. Единственным, с чем не ладилось у обоих нападающих, оказался удар. Сильный, точный, плотный удар. Ликв в пределах штрафной здорово обыграл защитника и не сумел как следует пробить. Макс, прорвавшись по краю, вместо паса забытому в штрафной Вадиксону отдал мяч в середину Маме, хотя перевод направо сильно напрашивался...

После подачи Мамой углового Петрович отлично пробил головой над самой перекладиной. В целом можно сказать, что атака обеих команд явно доминировала над обороной. Хотя... Последний защитник МСФК был великолепен. Возможно за всех отрабатывать он не успевал, но владел и распоряжался мячом просто превосходно. Своевременные переводы с края на край, абсолютно уверенная игра, все это заставило просто восхищаться либеро гостей.

Игра шла в довольно быстром темпе, сыгранность гостей бросалась в глаза, желание хозяев то же. В итоге все это сильно бросилось в бровь Шу, и одного из лучших игроков матча пришлось заменить на Атлета. Пожалуй, счет 0-1 после первого тайма не совсем верно отражал происходящее на поле. Правильнее был бы 3-1 или 4-2... Но вот подоспел перерыв.

Перерыв

Мама попытался донести до каждого в чем были их ошибки, но видимо удалось это не в полной мере. Замен было произведено две. Отдыхать сели Ликв и Борзенко. Вместо них вышли Оглоблин и Агафс. Последний вышел на место Вадиксона, который был передвинут в нападение вместо Ликва, а место Борзенко слева занял Оглоблин. Как неожиданно прямо сейчас выяснилось, уже тогда Мама понял, что края не играют у ВИФЫ плоховато.

Второй тайм

Начало второго тайма выдалось идентичным первому в смысле голов. Резво начавшие гости поймали Петровича на ошибке и переиграли Боровитинова, увеличив счет до 2-0. После этого вновь МСФК упустили кучу моментов, в чем им сильно помогла успевавший везде неутомимый голкипер хозяев. В конце концов так и не сумев забить еще гости подустали. И тут настала пора ВИФА. Когда после травмы Атлета на поле вновь появился Борзенко, а нескоростной Агафс сдвинулся в оборону, а слева местами поменялись Петрович и Оглоблин, значительно оживились фланги. Хозяева перешли в массированное наступление и довольно долго не выпускали МСФК через середину поля. О количестве упущенных моментов говорить наверное не стоит, их было никак не меньше, чем совсем недавно у гостей. Вскоре Борзенко выдвинулся в атаку вместо подуставшего Вадиксона, которого еще через пять минут заменил дебютировавший в полузащите Ликв. Короче говоря, все озвученные перестановки привели к поистине феноменальным изменениям в игре. Хотя конечно были подозрения, что гости просто расслабились, но факт остается фактом - в этот промежуток времени впереди ВИФА отыграла очень прилично. И такое давление без гола остаться просто не могло.

Сначала Борзенко упустил прекрасную возможность, после отличной передачи Андрей из штрафной пробил прямо во вратаря. А спустя несколько минут при выносе мяча с рук ошибся голкипер - мяч попал в Маму и отскочил все к тому же Борзенко, который промедлил с ударом по пустым воротам, но зато успел отпасовать мяч обратно Маме. Капитан команды свой первый же опасный момент реализовал и сильным точным ударом поразил дальний угол, поймав вратаря на противоходе. Не останавливаясь на достигнутом ВИФА продолжала штурмовать ворота соперника, но забить никак не удавалось. Фаустов здорово пробил головой из вернейшего положения, но мяч скользнув по перекладине ушел за пределы поля. гости за это время успели создать еще пару опасных моментов, самым острым из которых стало попадание в перекладину после дальнео удара.

И тут вот ошибся Варыханов. Ошибся по-детски. Отсунув неглядя мяч назад. То ли вратарю, то ли Трою. Он наверное и сам не понял... А к воротам в гордом одиночестве умчался форвард гостей и забил нам третий мяч. Как обидно. До ничьей был один шаг, а счет 1-3.