9 Оглоблин Павел   Спартак-Чукотка 01 - 45
  10 Фаустов Максим (Макс) Инвернесс 01 - 75
  11 Енин Андрей (Ликвидатор) Тюмень 01 - 45

14 Старков Петр (Атлет) Аллоа Атлетик 75 - 90

Отчеты о матче

Есть первая победа Абрек.

Есть первая победа!
Подготовил Абрек

Игра с "Локо.ру" по сравнению с матчем против МСФК далась существенно легче. И соперник был послабее, и состав ВИФА был близок к оптимальному. Результат 3:0, пожалуй, вполне закономерен, хотя обе команды могли забить еще.

Перво-наперво хотелось бы поблагодарить за отличную игру Андрея Агафонова. Оказавшись волею обстоятельств и главного тренера на воротах, Лион отыграл предельно просто и надежно, взяв все "свои" мячи. Пример вратаря соперников показал, насколько это важно. В первом тайме, когда я еще наблюдал за игрой с отсутствующей скамейки запасных, у меня каждый раз екало сердце при виде летящего в сторону наших ворот мяча. Однако Агафс своей игрой, порой самоотверженной (эпизод, когда он в падении выбил мяч из-под ног форварда "Локо"), развеял все опасения.

Вообще в первом тайме наблюдать за игрой было сначала приятно, потом скучно, затем - тревожно, а в самом конце - радостно. Расшифровка этих впечатлений такова: в начале игры складывалось впечатление, что наши спокойно контролируют ее ход. Защита играла безошибочно, причем особо выделялись либеро Володя Ерибеков (Норчеппинг) и Шу. В центре поля наши полузащитники смотрелись предпочтительнее, впереди активен был Макс Фаустов (Инвернесс). Неплохой момент возник у Ликва. Казалось, еще чуть-чуть и мяч влетит в ворота "Локо". Но к середине тайма игра выровнялась, пару раз в игру вступил Агафонов, а у нас в атаке вообще перестало что-либо получаться. А тут еще травму получил Ерибеков, после чего наш центр обороны перестал внушать спокойствие. Полузащитники тоже были пассивны, немного выпадал из игры правый хавбек Веретено (Сиена). Особой остроты не возникало ни у тех, ни у других ворот, и я стал по двум основным причинам усиленно ждать перерыва: во-первых, очевидно было, что команды нуждаются в отдыхе, во-вторых, самому хотелось играть. И тут после прорыва Макса по правому краю Маментьев отдал идеальный пас набегавшему Ликву, и до той поры не слишком заметный форвард стал героем первой половины встречи. Через минуту прозвучал свисток на перерыв.

Во время перерыва нас покинул Паша Оглоблин (Спартак-Чукотка), четко отработавший в первом тайме на левой бровке. На прощание он преподнес команде ящик пива - с прошедшим ДРом, Паша!

С начала второго тайма мой взгляд на игру стал куда менее объективным - в перерыве я позаимствовал у Ликвидатора на редкость мятую футболку с 11-м номером и вышел а место левого нападающего. Кроме того, в обороне появился Дмитрий Славин (Лечче), Трой сместился налево, а Петрович стал действовать также слева, но в полузащите.

Соперник бросился отыгрываться, заработал опасный штрафной, заставил несколько раз потрудиться Агафонова. У нас же атакующие действия поначалу не клеились, сам я не сразу вошел в игру и старался компенсировать это дело, постоянно навязывая защитникам соперника жесткую борьбу. Пока я так толкался, наш играющий тренер, товарищ Маментьев А.С., неожиданно нанес удар метров с 25. Мяч, описав высокую дугу, ударился об руки вратаря "Локо", отскочил в перекладину, а оттуда - к проявившему голевое чутье Фаустову. 2:0.

К счастью, после второго гола, наши игроки успокоились, но не расслабились. Стали получаться все более осмысленные атаки, и вскоре после очередного прохода ПСВ и ошибки вратаря голевое чутье проявил и третий форвард ВИФА, то бишь я, Андрей Борзенко (Анже). После этого наша команда заиграла более раскрепощенно, в то время как соперник сбивался на навал. Но оборона ВИФА, укрепленная вышедшим вместо Шу Атлетом, была по-прежнему надежна.

Впереди же я, и, кажется, не я один, наконец стал получать от игры удовольствие. Против меня в основном играл также вышедший во втором тайме защитник - лось, выше меня головы на две и, следовательно, не всегда достаточно расторопный. Вскоре, вырвавшись из-под его опеки и получив своевременный пас от Макса, я должен был выходить один на один, но немного сбился с шага и упустил момент.

Далее были незасчитанный из-за офсайда гол Макса, довольно опасный проход Маментьева, его же навес с углового на голову Петровичу, удар у которого не получился. Минут за десять до конца матча натершего ногу Фаустова сменил Ликвидатор, после чего возникли еще пара острых моментов у ворот "Локо". Сперва Анже, уйдя на фланге от двоих защитников, вышел под острым углом к воротам. Набегавшего Ликвидатора накрывали, да и пас на него был слишком предсказуем, поэтому я на силу пробил в ближний угол, вспомнив заветы Андрея Тихонова. К сожалению, на сей раз вратарь сопрников выручил. После его сейва мяч отскочил прямо на ногу к Маме, который мощным и техничным ударом с разворота чуть не снес мне голову. Я пригнулся, а мяч как-то неуклюже, по-волейбольному отразил вратарь. Затем один из наших полузащитников отдал острый пас на правый фланг разыгравшемуся Сиене, тот прострелил, Анже забил, но... Судья отменил гол, усмотрев в предыдущем эпизоде офсайд. Позже он признавался, что из центра поля особо ничего не видел и решил перестраховаться. Бог ему судья, судье.

Минут через пять матч был закончен. Первая победа в сезоне одержана!

Разбор по линиям:

Вратарь.
См. начало текста. Агафс - молодца.

Защита.
Норчеппинг до травмы - безупречен, после - просто хорош. Трой сыграл надежно и в центре защиты, и на фланге. Правда, на фланге временами уступал оппонентам в скорости. Шу - на своем привычно высоком уровне. Обошелся на сей раз без серьезных повреждений, отлично справлялся с самым острым форвардом "Локо". Петрович (1 тайм) - редко уступал в единоборствах, по возможности поддерживал атаку. Лечче играл с переменным успехом. За счет хорошего выбора позиции и скоординированности часто оказывался в нужное время в нужном месте и разряжал обстановку. Однако против скоростных полузащитников и нападающих "Локо" играть ему было тяжело. АтЛет - прост и надежен. Укрепил оборонительные ряды ВИФА, выйдя в середине втрорго тайма.

Полузащита.
Сиена - в середине первого тайма на время выпал из игры, но быстро собрался и успевал отрабатывать и сзади, и спереди. В конце матча активно и продуктивно поддерживал атаку. Оглоблин - в том, что в первом тайме правый фланг у сопреника вообще не работал, заслуга недавнго именинника. Петрович (2 тайм) - не хватило физической готовности, в обороне Леша смотрелся лучше. МКЮ - один из немногих игроков ВИФА, всегда четко знающий, что ему делать на большом поле. Сосредоточился на оборонительных действиях, но несколько раз удачно подключался в атаку, проделал, как и подобает опорному полузащитнику, большой объем работы. Мама - хотя наш главный тренер частенько передерживал мяч, он все-таки может считаться главным, наряду с Агафоновым и Ерибековым, героем матча. Все три гола были забиты после его пасов или ударов. Дважды чуть не забил сам.

Нападение.
Ликвдатор в целом сыграл не слишком удачно, но свой гол забил. В первом тайме опасно бил из сложного положения - небольшой промах. Инвернесс постоянно держал в напряжении защиников "Локо", забил трудовой гол, выдал пару отличных пасов партнерам по нападению. Ближе к концу матча сдал, натерев трудовую мозоль, и был заменен. Борзенко - о моей игре пусть пишут другие. Самому мне более или менее понравилось.

Из недостатков нашей игры в глаза бросились проблемы с созиданием, связанные, видимо, с несыгранностью. Чтобы это дело преодолеть, надо, в отсутствие тренировок на большом поле, почаще проговаривать какие-то комбинации, чтобы каждый знал, что ему делать на поле, куда бежать и куда пасовать.

И все же можно только порадоваться, что мы победили. Правда, соперник был не из самых сильных, но и ВИФА находится в стадии формирования. Игра с "Локо" показала, что привыкание к большому полю и друг к другу постепенно происходит. Работы, конечно, еще полно, но лично я уже чувствовал уверенность в своих партнерах, что, по-моему немаловажно. Верим в команду!